Todo golfista tiene su campo «nunca más» — el que le dio una lección y pidió repetir. Pero ¿cuáles son objetivamente los campos más duros de Estados Unidos? La respuesta está en dos números que la USGA asigna a cada juego de barras: el course rating y el slope.
El slope (escala de 55 a 155) mide cuánto más difícil juega un campo para un golfista bogey (~20 de hándicap) que para un golfista scratch. Cuanto más alto el slope, más se disparan los resultados a medida que suben los hándicaps. Un slope de 113 es «estándar»; todo lo que pase de 145 es un monstruo certificado.
Estos son los campos más difíciles de EE.UU., clasificados por su slope máximo publicado — con pruebas para cada cifra.
Clasificación: Los Campos Más Duros de EE.UU. por Slope
| Pos. | Campo | Estado | Slope | Course Rating | Notas |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Kiawah Island – Ocean Course | Carolina del Sur | 155 | 79,6 | La mayor combinación slope+rating de EE.UU. (USGA) |
| 2 | Pine Valley Golf Club | Nueva Jersey | 155 | 76,6 | Barras de campeonato; habitualmente n.º 1 mundial |
| 3 | Bethpage Black | Nueva York | 155 | 77,5 | Público; famoso cartel de «solo golfistas muy expertos» |
| 4 | TPC Sawgrass – Stadium | Florida | 155 | 76,8 | El mítico hoyo 17 en isla |
| 5 | Whistling Straits – Straits | Wisconsin | 152 | 77,2 | Barras negras, 7.120 metros |
| 6 | Butler National | Illinois | 152 | 78,1 | 6.706 metros desde atrás |
| 7 | The International – Pines | Massachusetts | 151 | 75,1 | Tras el rediseño 2025 (155 antes del rediseño) |
| 8 | Oakmont Country Club | Pensilvania | 150 | 78,1 | Montaje del U.S. Open 2025; bunkers Church Pews |
| 9 | PGA West – Stadium Course | California | 150 | 76,1 | Barras de torneo; el «campo más duro del Oeste» según Pete Dye |
| 10 | Tobacco Road | Carolina del Norte | 150 | 73,2 | Corto pero diabólico — golpes ciegos por todas partes |
| 11 | Torrey Pines – South | California | 148 | 78,8 | Barras negras «Pros Only»; sede del U.S. Open |
| 12 | French Lick – Pete Dye Course | Indiana | 148 | 80,0 | Barras oro (atrás), 8.102 yardas |
| 13 | Harbour Town Golf Links | Carolina del Sur | 148 | 75,6 | Barras Heritage (tarjeta oficial Sea Pines) |
| 14 | Shinnecock Hills | Nueva York | 146 | 76,9 | Montaje del U.S. Open 2026; el viento como defensa |
| 15 | Erin Hills | Wisconsin | 145 | 77,9 | Barras negras (oficial); U.S. Open 2017 |
| 16 | Pinehurst No. 2 | Carolina del Norte | 133* | 73,7* | *Desde barras azules; greens en lomo de tortuga |
Fuentes: USGA / Golf Digest / GOLF.com / Wikipedia / sitios oficiales de los campos y tarjetas de score (sandiegogolf.com, erinhills.com, petedyegolftrail.com, Sea Pines). Todas las cifras verificadas el 2026-10-12.
Varias cosas llaman la atención. Primero, 155 es el slope máximo posible — cuatro campos comparten el techo, y tres de ellos (Kiawah, Bethpage, Sawgrass) los puede reservar cualquiera. Segundo, Pete Dye diseñó seis de los dieciséis — hizo carrera con el sufrimiento hermoso. Tercero, el slope no lo es todo: Pinehurst No. 2 «solo» tiene 133 desde azules, y aun así sus greens en lomo de tortuga han humillado a todas las generaciones de profesionales.
¿Qué Hace Tan Duros a Estos Campos?
La longitud. El Pete Dye Course de French Lick se estira 8.102 yardas (7.407 metros) desde las barras oro — más de 7,4 kilómetros de golf. Pero la longitud sola no crea un slope de 150+.
Obstáculos obligatorios. El Ocean Course de Kiawah encadena hoyos junto al Atlántico con marismas que hay que volar. No hay escapatoria segura, y eso es justo lo que castiga el slope: el golfista bogey no puede evitar los problemas.
Los complejos de green. Los greens de Oakmont ruedan a velocidades que dejan en ridículo a los profesionales, y los lomos de tortuga de Pinehurst repelen todo lo que no sea preciso. El slope pondera mucho lo que pasa alrededor de los greens, porque ahí es donde sangran los hándicaps altos.
El viento y la exposición. Whistling Straits y Erin Hills están expuestos junto al lago Michigan y en la campiña de Wisconsin. Un día en calma y un día de viento pueden parecer dos campos distintos — y el rating asume lo peor.
¿Qué Le Harían Estos Campos a TU Hándicap?
Aquí el slope se vuelve personal. Tu hándicap de campo = índice × (slope ÷ 113), ajustado por la diferencia entre el course rating y el par. Mira lo que le pasa a un jugador de índice 15:
| Campo (slope) | Course rating / par | Hándicap de campo para un índice 15 |
|---|---|---|
| Tu campo habitual (slope 125) | igual al par | 17 |
| Pinehurst No. 2 (slope 133) | 73,7 / 72 | 19 |
| Oakmont (slope 150) | 78,1 / 70 | 28 |
| Kiawah Ocean Course (slope 155) | 79,6 / 72 | 28 |
Mismo golfista, mismo swing — unos once golpes más solo por presentarse en un monstruo — y la mayor parte del salto viene del course rating, no del slope. Y eso antes del daño psicológico de la primera salida. ¿Tu número exacto para cualquier campo? Usa nuestra calculadora de hándicap gratis — mete el rating y el slope del campo y mira con cuánto jugarías.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es el campo de golf más difícil de Estados Unidos?
En números, el Ocean Course de Kiawah Island comparte el slope máximo posible de 155 (con un course rating de 79,6 — la dificultad combinada más alta de EE.UU. según la USGA). Pine Valley, Bethpage Black y TPC Sawgrass también llegan al tope de 155.
¿Qué significa un slope de 155?
155 es el slope más alto que un campo puede recibir. Significa que el campo juega muchísimo más difícil para un golfista bogey (~20 de hándicap) que para un scratch. Como referencia: 113 es la dificultad estándar y la media estadounidense ronda 120.
¿Bethpage Black es de verdad tan duro?
Sí. Con un slope de 155 y un course rating de 77,5, es el campo público más duro de Estados Unidos — de ahí el famoso cartel que lo recomienda solo a «golfistas muy expertos». En el U.S. Open de 2002, Tiger Woods fue el único en terminar bajo par.
¿Cuál es la diferencia entre slope y course rating?
El course rating mide la dificultad para un golfista scratch (resultado esperado en condiciones normales). El slope mide cuánto más difícil se vuelve el campo para los bogeys respecto a los scratch. Un campo puede tener un course rating modesto pero un slope salvaje (como Tobacco Road: 73,2 de rating, 150 de slope).
¿Cuál es el campo de golf más largo de EE.UU.?
Durante años fue el Pines de The International en Bolton, Massachusetts (7.612 metros), pero su rediseño 2025 (Bill Coore y Ben Crenshaw) lo dejó en 7.138 yardas. Entre los trazados de campeonato actuales, el Pete Dye Course de French Lick (8.102 yardas desde las barras oro) es uno de los más largos de América.
¿Puede un hándicap alto jugar estos campos?
Por supuesto — desde las barras adecuadas. Todos los campos de la lista tienen varios juegos de barras mucho más amables. Los slopes de 155 son desde barras de campeonato que la mayoría de los amateurs no debería tocar nunca. Juega las barras acordes a tu juego y disfrutarás del día.
¿Cuáles de los campos más duros puede jugar el público?
Bethpage Black (NY), TPC Sawgrass (FL), el Ocean Course de Kiawah (SC), Whistling Straits (WI), Torrey Pines South (CA), Tobacco Road (NC), Erin Hills (WI) y Pinehurst No. 2 (NC) son públicos o resorts. Pine Valley, Oakmont, Butler National y Shinnecock son privados.
Prueba nuestras calculadoras gratis: Calculadora de Hándicap Golf · Calculadora de Hándicap de Campo · Calculadora Stableford